УМД Континент УМД Континент
Город Ковров, ул. Муромская, д. 24
(49232) 437-60
Войти в личный кабинет 
Регистрация на сайте 

Новости

10 августа 2016 г.

Активные жильцы получат льготы при оплате капремонта


     Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном минстроем. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.


Таким образом, в министерстве планируют "подтолкнуть" собственников квартир к самостоятельности. Напомним, что сегодня у россиян есть выбор: либо перечислять взносы в общий котел и ждать ремонта в порядке общей очереди, либо копить деньги на спецсчете в банке, самостоятельно планируя ремонтные работы.


Таких активных квартирантов в России пока только 17 процентов. И, по прогнозу экспертов, если постановление правительства будет одобрено, эта цифра к 2020 году может вырасти до 30 процентов.


Планируется, что средства на субсидирование процентных ставок и возмещение затрат будет выделять Фонд содействия реформированию ЖКХ, она как раз и занимается софинансированием капремонта и распределением средств между регионами.


На эти цели могут пойти 407,3 миллиона рублей остатков неиспользованных лимитов, образовавшихся у регионов по итогам прошлого года.


Объем выделенных средств в 2015 году составил миллиард рублей. То, что регионы не потратили деньги в полном объеме, говорит о том, что для планового проведения капремонта вполне хватает и взносов собственников. Только за 2015 год было собрано 97 миллиардов рублей, а потрачено было всего 25. А деньги из бюджета можно направить на альтернативную помощь жильцам.


Между тем, как говорится в проекте, воспользоваться льготами смогут не все обладатели спецсчетов. Чтобы получить средства, дом должен соответствовать ряду условий. Во-первых, он не должен быть аварийным и подлежать сносу. Во-вторых, требуемый срок эксплуатации здания должен составлять от 5 до 60 лет. В-третьих, капремонт должен быть завершен не позднее 1 сентября 2017 года.


Еще одно требование - включать в план капремонта работы по оснащению дома энергосберегающим оборудованием. В будущем это поможет жильцам неплохо сэкономить на коммунальных платежах. Экономия затрат после такого ремонта должна составлять не менее 10 процентов, сказано в проекте.


Стоит отметить, что общий объем поддержки не может превышать 5 миллионов рублей и 50 процентов от стоимости ремонта дома.



назад


Круглосуточная
аварийно-диспетчерская служба
4-60-60
На рынок масштабного управления многоквартирными домами группа компаний Континент вышла обладая многолетним опытом в строительстве высококачественного жилья и успешным сопровождением своих клиентов в постпродажном периоде. Потребности наших покупателей мы всегда ставили на первое место и были уверены, что никто не удовлетворит их лучше чем «Континент». Мы преследуем одну цель — создание и поддержание территории жилищного благополучия, для своих клиентов. Мы уверены, что искренняя забота о наших клиентах и их имуществе, честное и профессиональное выполнение своих обязанностей — простой и надежный путь к завоеванию и удержанию лидирующие позиции на рынке жилищно-коммунальных услуг.
УМД «Континент»
Все права защищены законом © 2015-2016
Разработано в romanlazarev.com